Programme

Université Paris 8 – Jeudi 11 Octobre

 

9h00 Accueil – B106

 

9h30 – 10h30 Conférencier invité : Serge Larriviere

 

La représentation du monde et ses interprétations dans l’art à partir de la mise en œuvre d’un commentaire de tableau.

 

10h30 – 11h Pause Café

 

11h – 11h20 El Mustapha Barqach : Représentations de l’enseignement / apprentissage du berbère au Maroc.

 

11h20 – 11h40 Gabriela Martins & Andre Brandao : Les dispositifs de présentation du MAM-RJ, du MAC-Niteroi et du MAR.

 

11h40 – 12h Nataliia Shalaeva, Jean-Louis Tavani & Patrick Mollaret : Représentation sociale de la guerre dans le contexte de l’identité sociale.

 

12h – 14h Pause Déjeuner – D143

 

14h – 15h Conférencier invité : Martino Borello

 

Représenter pour mieux comprendre : exemples en mathématiques.

 

15h – 16h Session poster accompagnée de café

 

- Apolline d'Almeida & Julie de Wever : Liens entre métacognition, clignements des paupières et marqueurs cognitifs de la somnolence lors d’une tâche d’attention soutenue.

 

- Michaël Gilbert, Samuel Demarchi & Isabel Urdapilleta : FACSHuman, Logiciel de modélisation d’expressions faciales.

 

- Renaud Mabire & Marie Préau : Représentations sociales en santé : l’exemple de l’étude ANRS ReTarD VIH.

 

- Redouane Bougchiche : L’analogie, un processus de compréhension - production linguistique.

 

16h – 16h20 Hava Guez, Raphaële Miljkovitch & George Tarabulsy : Rôle de l’attachement sur la santé mentale des nouveaux parents.

 

16h20 – 16h40 Virginie Labrid Maronne & Pascale Chapaux-Morelli : Une vision du monde sous l’angle de l’intelligence émotionnelle et de la dissonance identitaire : leurs effets sur la relation entre la dissonance émotionnelle au travail et le stress perçu global.

 

16h40 – 17h François Mélou & Lionel Dagot : Le vécu éthique au travail, en période de mutation sociétale, des Conseillers en économie sociale familiale (CESF).

 

 

 

Université Paris 8 – Vendredi 12 Octobre

 

9h30 Accueil – B106

 

10h – 11h Conférencier invité : Charlotte Berthier

 

La divergence de représentations sociales sur les sourds.

 

11h – 11h30 Pause Café

 

11h30 – 11h50 Olivier Toto : Approche éco-culturelle des cognitions dans les sociétés de natures composites : Modalités d’appréhension des phénomènes bio-écologiques.

 

11h50 – 12h10 Coraline Epaud : Quand une langue ne suffit plus : dire l’horreur au théâtre.

 

12h10 – 14h30 Pause Déjeuner – D143

 

14h30 – 14h50 Lucas Raynal, Évelyne Clément & Emmanuel Sander : L’évocation analogique : reflet d’une représentation abstraite des situations.

 

14h50 – 15h10 Linda Derkaoui & Denis Legros : Théâtre à l’école. Rôle de la théâtralisation d’un texte littéraire sur l’activité interprétative et la construction du sens.

 

15h10 – 15h30 Amélie Lesenecal & Annamaria Lammel : Etude du jugement moral : problèmes environnementaux.

 

15h30 – 16h Pause Café

 

16h – 17h Conférencier invité : Jean-Louis Tavani

 

Etudes empiriques de l'impact du partage de représentations sociales.

 

17h Clôture

 

 

Programme PDF