Programme

Lien inscription CLI : https://forms.gle/8HBmLKGfXFinvA3h8

 

 

Colloque Jeunes Chercheurs CLI 2019

 

Savoir des mémoires et mémoire des savoirs

 

 

Université Paris 8, Maison de la RechercheJeudi 10 Octobre

 

 

9h00 – 9h45 : Accueil – Devant l’amphithéâtre de la Maison de la Recherche

 

9h45 – 10h00 : Ouverture du colloque – Amphithéâtre de la Maison de la Recherche

 

10h00 – 11h00 : Conférencière invitée – Alexandra Ernst

La (re)construction de nos souvenirs et l’imagination de notre futur à la lumière des neurosciences cognitives et de la neuropsychologie clinique

 

11h00 – 11h30 : Pause-Café (devant l’amphithéâtre)

 

11h30 – 11h50 : Gabrielle Godin – Les feuillets numériques : Écosystème de connaissances et éditorialisation du spectacle vivant

 

11h50 – 12h10 : Marie Sacksick – Étude d'un outil d'aide à la mémorisation dans le contexte de la formation professionnelle

 

12h10 – 12h30 : Pamplona Chagas Anne Carolina & Fusellier-Souza Ivani – Narratives en silences : étude sociolinguistique sur la Langue des Signes pratiquées par une micro-communauté sourde en Fortalezinha-PA-Brésil

 

12h30 – 14h00 : Pause Déjeuner – MR005

 

14h00 – 15h00 : Conférencier invité – Vincent Puig – La fabrique d’un savoir territorial à Plaine Commune

 

15h00 – 16h20 : Session poster accompagnée de café (devant l’amphithéâtre)

Thierry Fauconnier – L'opposition des savoirs dans le cadre d'un dispositif de la protection de l'enfance : une guerre conceptuelle ?

Ali Ennasiri – Modalités de transmission de l'arabe dans des familles plurilingues de seconde génération

Tian Lei – L’incorporation de la mémoire épisodique dans la construction d’expérience du musée hybride

 

16h20 – 16h40 : Mounia Illourname – Transcrire un corpus audio, méthodologie retenue, outils employés

 

16h40 – 17h00 : Zsofia Persovar – Étude qualitative des processus de transmission du chant de tradition orale en Bretagne

 

 

 

Université Paris 8, Maison de la rechercheVendredi 11 Octobre

 

 

9h00 – 9h30 : Accueil – devant l’amphithéâtre de la Maison de la Recherche

 

9h30 – 10h30 : Conférencière invitée – Hatice Aksen – Langue des signes : quelle filiation dans le temps ?

 

10h30 – 11h50 : Session poster accompagnée de café (devant l’amphithéâtre)

Céline Cholet – L’article scientifique en Sciences naturelles : objet de transmission et de conservation des savoirs

Anne-Sophie Foltzer – Euphemism: an (in)efficient mean of transmitting information?

Fatma Ben Armor & Abderrazak Mkadmi – Le numérique à l’épreuve du foncier : Vers un modèle conceptuel de gestion des données foncières

Adrien Francillon – Enjeux méthodologiques de la transmission des savoirs mémoriels de sens commun dans le rapport science-société

 

11h50 – 12h10 : Samira Bouayed l'effet du bilinguisme sur le développement des capacités de mémoire de travail chez l'enfant

 

12h10 – 12h30 : Mabel Mabel Apprentissages grammaticaux en classe de français langue étrangère au Ghana : Focalisation sur la forme dans une méthodologie communicative

 

12h30 – 14h00 : Pause Déjeuner – MR005

 

14h00 – 14h20 : Amélie Lesenecal & Annamaria Lammel – Mémoire environnementale et conservation des comportements environnementaux

 

14h20 – 14h40 : Romain Vindevoghel La mémoire des premières fois à la Bibliothèque nationale de France

 

14h40 – 15h00 : Lucrèce Heux, Rebecca Clifford & Céline Souchay Rappels individuels et mémoires dans le groupe : le cas du Plateau d’Assy (1970)

 

15h00 – 15h30 : Pause-Café (devant l’amphithéâtre)

 

15h30 – 16h30 : Conférencier invité – Aymen Lamara – La mémoire dans le Cloud computing

 

16h30-17h00 : Clôture